Елисеева Ольга Евгеньевна
кандидат технических наук
доцент

Современный специалист-филолог - это не только начитанный человек, обладающий знаниями о правилах языка и грамотной речью. Не только сведущий языковед или литературовед. Не только преподаватель, владеющий всеми необходимыми педагогическими компетенциями. Для оптимизации собственной научно-исследовательской работы, для совершенствования своей педагогической деятельности, а также для того, чтобы быть современным специалистом, филолог (как и любой другой специалист-гуманитарий) сегодня должен владеть также навыками работы как со специальными, "заточенными" под нужды профессии, так и с "общими", популярными электронными инструментами. Навыки данного порядка, необходимые студентам всех филологических специальностей, кафедра прикладной лингвистики предоставляет в виде многочисленных курсов компьютерного направления.

Среди всего, что делает кафедра в данной области, особенно выделяются те курсы, которые предоставляют студентом возможности и самостоятельного изучения электронных инструментов, и работы в электронных языковых проектах. Таковым является курс "Обучающие экспертные системы", в рамках которого студенты работают с проектами "Учим русский", "Вывучаем беларускую", "Учим немецки", "Французский для всех!". Прежде чем приступить к работе с любым из сайтов, студент получает необходимый минимум практических навыков, анализируя самостоятельно найденные ЭОР по обучению языкам и создавая проекты собственных разработок. Все сайты, предлагаемые к работе в процессе изучения курса, имеют мультиязычный интерфейс. Благодаря этому проявить свои профессиональные и творческие способности может студент любой специальности филологического факультета. Организация и контроль за работой студентов осуществляются посредством корпоративного портала "Битрикс" - т. е., проходя курс, студенты также приобретают навыки работы с корпоративными сетями. Разработчиком курса "Обучающие экспертные системы", инициатором и руководителем всех проектов по разработке языковых ЭОР является кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной лингвистики Елисеева Ольга Евгеньевна. Ольга Евгеньевна - замечательный педагог, умеющий найти индивидуальный подход даже при работе с большой группой студентов, а также настоящий эксперт в области компьютерных технологий.